14.6 C
Tijuana
martes, mayo 17, 2022

Conoce los atletas que representarán a Baja California en Tokio 2020

Lo más leido

Los atletas representarán a Baja California en ocho disciplinas

Los juegos olímpicos de Tokio 2020 han arrancado y claro que no podían faltar los representantes bajacalifornianos, siendo ocho los que lograron su pase a tan importante evento.

Los atletas bajacalifornianos que pondrán en el mapa a este estado de México en ocho disciplinas diferentes son: Alexa Moreno (Mexicali), Daniel Corral (Ensenada), Luis «Abuelo» Álvarez (Mexicali), Aremi Fuentes (Mexicali), Diego Alekce Cervantes (Mexicali), Román Alí Solís (Mexicali), Adrián González (Tijuana), y Eder Frayre (Ensenada).

Bajo los colores de México, Baja California tendrá una participación histórica en Tokio 2020, con ocho atletas y cinco entrenadores, significando la mayor participación.

¿Quiénes son los entrenadores? Luis Sosa, Ensenada, en gimnasia; Horacio Morales, Mexicali, en golf; Maiquel Rodríguez, Mexicali, en esgrima; así como los manager de béisbol Benjamín Gil, Tijuana, y de softbol Carlos Bernaldez, Ensenada.

De acuerdo con el Instituto del Deporte y la Cultura Física del Estado (INDE), estos son los horarios en que se podrá apoyar desde los hogares a los bajacalifornianos, contemplando las 16 horas de diferencia entre Baja California y Japón:

Tiro con Arco

Luis “Abuelo” Álvarez (Mexicali)

– El 22 de julio tira en Ronda de Clasificación Individual; a las 21:00 horas
– El 23 de julio tira en Equipos Mixtos (junto a la sonorense Alejandra Valencia); a las 17:30 horas
– El 26 de julio tira en primera y segunda ronda individual; a las 19:30 horas
– El 30 de julio, en caso de avanzar, tira en finales, desde la etapa de octavos; a las 17:30 horas

Ciclismo

Eder Frayre (Ensenada)

– El 23 de julio compite en ruta; a las 19:00 horas

Foto de INDE
Foto de INDE

Gimnasia Artística

Daniel Corral (Ensenada)

– El 23 de julio compite en clasificación varonil; a las 18:00 horas
– En caso de avanzar, el 28 de julio es la final de All Around Individual; a las 03:15 horas
– En caso de avanzar, el 1 de agosto inician las finales por aparatos; a las 01:00 horas

Foto de INDE
Foto de INDE

Alexa Moreno (Mexicali)

– Compite el 24 de julio en clasificación femenil; a las 18:00 horas
– En caso de avanzar, el 29 de julio es la final de All Around Individual; a las 03:50 horas
– En caso de avanzar, el 1 de agosto inician las finales por aparatos; a las 01:00 horas

Foto de Facebook Alexa Moreno
Foto de Facebook Alexa Moreno

Esgrima

Diego Cervantes (Mexicali)

– El 25 de julio tira en Florete Varonil Individual; a las 17:30 horas

Foto de Comité Olímpico Mexicano
Foto de Comité Olímpico Mexicano

Béisbol

Alí Solís y Adrián González

-El 29 de julio, cuando México enfrente a República Dominicana; a las 22:00 horas

Levantamiento de pesas

Aremi Fuentes (Mexicali)

– Levanta el 1 de agosto en la división de -76 kilogramos; a las 03:50 horas

Foto de INDE
Foto de INDE

 

Facebook Comments
- Advertisement -spot_img

Ultimos articulos